BJMUN 年鉴

Updated by Adam Yi, SEP 16th, 2016

2010年

  • 秘书长,朱正人,清华大学附属中学
  • 后勤负责人,周士茹,北京十一学校
  • 后勤负责人,陈丹梅,北京十一学校

2010年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:北京十一学校
  • 会议规模:待完善
  • 委员会设置:三委员会

中文委员会

委员会:世界卫生组织
议题:大规模传染病的防治
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 杨鑫宇 北京十一学校
  • 曹睿 北京汇文中学
  • 张琪旻 北京市第四中学
  • 马骐騑 北京师范大学第二附属中学
  • 刘惠璁 北京师范大学附属中学

中/英文委员会

委员会:联合国经济及社会理事会
议题:待完善
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 李思思 北京市第二中学
  • 张质袆 北京大学附属中学
  • 郄艺 北京师范大学附属中学学
  • 王路平 北京十一学校

委员会:联合国安全理事会
议题:待完善
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 朱正人 清华大学附属中学
  • 宋子寒 中国人民大学附属中学
  • 王作辛 北京师范大学附属实验中学
  • 王凯薇 北京十一学校
  • 田园 北京市第八中学
  • 路康 北京市东直门中学

2010年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 地点:北京市十一学校
  • 会议规模:待完善
  • 委员会设置:2中2英

中文委员会

委员会:历史安全理事会
议题:1990年海湾危机
国家设置:20国,代表制度待完善
主席团成员:

  • 卢可伦 北京市第五中学
  • 乔琦 北京市第十二中学
  • 马心成 北京大学附属中学
  • 曹韧 北京师范大学第二附属中学
  • 张舒然 北京汇文中学

委员会:联合国大会·第一委员会
议题:境外驻军的监察与管理
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 金之夏 北京大学附属中学
  • 秦宇亮 北京市第二十中学
  • 蔚雅菲 北京汇文中学
  • 陈泽寰 石油大学附属中学
  • 孙立寒 北京师范大学附属中学

英文委员会

Committee: United Nations Human Rights Council
Topic: Freedom of Expression
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 杨旻 北京理工大学附属中学
  • 李依梦 北京市中关村中学
  • 刘若水 清华大学附属中学
  • 李天哲 北京市第八中学

Committee: Special Political and Decolonization Committee
Topic: Exploration and Utilization of Outer Space
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 刘奕 北京市第二中学
  • 邹成星 北京市十一学校
  • 芈大羽 北京市一零一中学
  • 孙宇童 中国人民大学附属中学
  • 李婉岱 北京市第五中学

2011年

  • 秘书长,孙宇童,中国人民大学附属中学
  • 行政总监,刘奕,北京市第二中学
  • 公关总监,李婉岱,北京市第五中学
  • 中文学术总监,孙立寒,北京师范大学第二附属中学
  • 中文学术总监,曹韧,北京师范大学第二附属中学
  • 英文学术总监,刘若水,清华大学附属中学
  • 英文学术总监,李依梦,北京市中关村中学
  • 危机学术总监,邹成星,北京市十一学校

2011年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:北京市十一学校
  • 会议规模:约300人
  • 委员会设置:待完善

危机学术组

学术总监

  • 邹成星
  • 主席团成员:

  • 王路平 北京十一学校
  • 黎岳 北京市第五中学

中文委员会

委员会:联合国粮食及农业组织
议题:粮食安全问题的应对
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 孙立寒 北京师范大学第二附属中学
  • 方圆 北京师范大学附属实验中学
  • 马心成 北京大学附属中学
  • 金之夏 北京大学附属中学
  • 谢鸣谦 北京市第八中学

委员会:联合国难民事务高级专员公署
议题:武装冲突下的平民保护
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 曹韧 北京师范大学第二附属中学
  • 李论 北京理工大附属中学
  • 蔚雅菲 北京汇文中学
  • 乔琦 北京市第十二中学
  • 范鑫 北京师范大学附属中学

英文委员会

Committee: United Nations Security Council
Topic: The Israel – Palestine Conflict
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 李依梦 北京市中关村中学
  • 盛芊蕙 中国人民大学附属中学
  • 王霄彤 北京市第四中学
  • 卢可伦 北京市第五中学
  • 赵禹樾 北京市景山学校

Committee: United Nations International Children’s Emergency Fund
Topic: Trafficking of Children
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 李霁昭 北京十一学校
  • 李天哲 北京八中
  • 王远望 中国人民大学附属中学
  • 杨旻 北京理工大学附属中学

2011年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 舞会顾问:徐德尘
  • 地点:中苑宾馆
  • 会议规模:待完善
  • 委员会设置:2中2英1媒体

媒体/危机中心(Press Corps)

主席团负责人:

  • 孙宇童 中国人民大学附属中学

学术团队成员:

  • 果珈亦 北京市十一学校
  • 伏皛 中国人民大学附属中学
  • 李洪峥 北京市教师进修学校附属实验中学
  • 李默娃 北京市第五中学

英文委员会

Committee: G20 Summit
Topic: Future of Nuclear Energy
Member States: 22 States; Double Delegation
主席团负责人:

  • 刘奕 北京市第二中学

主席团成员:

  • 康乐 中国人民大学附属中学
  • 兰田 北京市第二中学
  • 蔡艺璇 北京市十一学校
  • 李怡爽 北京市师范大学附属中学
  • 郑齐 中国人民大学附属中学
  • 耿雨喆 北京市第八中学

学术评估小组:

  • 刘奕 北京市第二中学
  • 孙宇童 中国人民大学附属中学
  • 李想 北京市景山学校
  • 王雪莹 清华大学附属中学

Committee: Security Council
Topic: Counter-Terrorism Facing New Situation
Member States: 15 States; Double Delegation
主席团负责人:

  • 李依梦 北京市中关村中学

主席团成员:

  • 李之尧 北京师范大学第二附属中学
  • 张一然 清华大学附属中学
  • 栾思飞 中国人民大学附属中学
  • 樊佳欣 北京市第四中学
  • 陈天歌 北京交通大学附属中学

学术评估小组:

  • 李依梦 北京市中关村中学
  • 盛芊蕙 中国人民大学附属中学
  • 高玄 北京市十一学校

中文委员会

委员会:世界粮食计划署
议题:转基因作物的安全问题
国家设置:待完善
主席团负责人:

  • 刘若水 清华大学附属中学
  • 金之夏 北京大学附属中学

主席团成员:

  • 武思陈 北京师范大学附属实验中学
  • 魏勐 清华大学附属中学
  • 刘思佳 北京汇文中学
  • 李润蒲 北京大学附属中学

学术评估小组:

  • 李健超 北京陈经纶中学
  • 何陟 北京市中关村中学
  • 管紫琦 北京市第二中学
  • 叶雨声 北京师范大学附属中学

委员会:历史安全理事会2003
议题:伊拉克战后重建
国家设置:待完善
主席团负责人:

  • 李婉岱 北京市第五中学

主席团成员:

  • 段嘉懿 清华大学附属中学
  • 丁泽宇 北京汇文中学
  • 孙佳音 北京市第五中学
  • 何辛博 北京石油学院附属中学

学术评估小组:

  • 董潇锋 北京陈经纶中学
  • 傅瑞霖 北京市第十三中学
  • 赵依然 北京市第二十中学
  • 赵骁 北京市第十四中学

2012年

  • 秘书长,郑齐,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,康乐,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,兰田,北京市第二中学
  • 技术总监,栾思飞,中国人民大学附属中学
  • 财务总监,何辛博,石油大学附属中学
  • 舞会顾问,徐德尘,北京市十一学校

2012年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:中苑宾馆
  • 会议规模:约400人
  • 委员会设置:3中3英
  • 英文学术总监 李之尧 北京师范大学第二附属中学
  • 中文学术总监 孙佳音 北京市第五中学
  • 副学术总监 张一然 清华大学附属中学
  • 副学术总监 贾原 北京大学附属中学
  • 副学术总监 武思陈 北京师范大学附属实验中学
  • 副学术总监 段佳懿 清华大学附属中学
  • 副学术总监 陈亦鲁 北京市第八中学

英文委员会

Committee: North Atlantic Treaty Organization
Topic: NATO and Libya
Member States: 28 States; Double Delegation
主席团成员:

  • 李之尧 北京师范大学第二附属中学
  • 曲碧莹 北京市第八十中学
  • 李想 北京景山学校
  • 李彦桢 北京师范大学第二附属中学

Committee: The Social, Humanitarian, and Cultural Affairs Committee of the General Assembly
Topic: The Preservation and Development of Therapeutic Cloning
Member States: 59 States; Double Delegation
主席团成员:

  • 张一然 清华大学附属中学
  • 陈天歌 北京交通大学附属中学
  • 陶枫然 北京市第八十中学
  • 耿雨喆 北京市第八中学

Committee: United Nations Security Council
Topic: DPRK nuclear issue
Member States: 21 States; Double Delegation
主席团成员:

  • 郑浩宇 中国人民大学附属中学
  • 贾原 北京大学附属中学
  • 戴宁昆 北京市第八中学
  • 孔德予 中国人民大学附属中学

中文委员会

委员会:联合国环境规划署
议题:生物多样性的保护
国家设置:50国;单代表制
主席团成员:

  • 武思陈 北京师范大学附属实验中学
  • 李润蒲 北京大学附属中学
  • 魏勐 清华大学附属中学
  • 叶雨声 北京师范大学附属中学

委员会:世界粮食计划署
议题:粮食援助中的弱势群体保护
国家设置:64国;双代表制
主席团成员:

  • 段嘉懿 清华大学附属中学
  • 何辛博 北京石油学院附属中学
  • 丁泽宇 北京汇文中学
  • 胡中原 中国人民大学附属中学

委员会:伊斯兰合作组织
议题:在交流与合作中和平解决伊斯兰世界的世界性问题
国家设置:35国;双代表制
主席团成员:

  • 陈亦鲁 北京市第八中学
  • 陈昊烺 中国人民大学附属中学
  • 李昊天 北京市第二中学
  • 刘思佳 北京汇文中学

2012年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 地点:中苑宾馆
  • 会议规模:待完善
  • 委员会设置:2中2英

中文委员会

委员会:未来安全理事会2022
议题:2022年亚太地区矛盾与冲突的应对
国家设置:27国
主席团负责人:

  • 路佳伟 中国人民大学附属中学

主席团成员:

  • 王苏煦 中国人民大学附属中学分校
  • 苏本源 天津南开中学
  • 汪烁齐 北京大学附属中学
  • 高冠宇 北京第十四中学

委员会:历史安全理事会
议题:赎罪日战争停火后遗留问题的处理
国家设置:20国,代表制待完善
主席团负责人:

  • 武思陈 北京师范大学附属实验中学

主席团成员:

  • 李昂 清华大学附属中学
  • 周宇童 清华大学附属中学
  • 滕雪锦 中国人民大学附属中学

英文委员会

Committee: United Nations Security Council
Topic: The Sovereignty Issue of Falkland Islands (Islas Malvinas)
Member States: 待完善
主席团负责人:

  • 康乐 中国人民大学附属汇总学

主席团成员:

  • 丁志臻 中国人民大学附属中学
  • 李之萌 中国人民大学附属中学
  • 吴桐 北京市第二中学
  • 刘宇涵 北京市第十二中学
  • 田耕硕 北京汇文中学

Committee: Paris Peace Conference, 1919
Topic: 待完善
Member States: 待完善
主席团负责人:

  • 孙宇童 哈佛大学

主席团成员:

  • 王子超 北京市第十三中学
  • 张怡琦 北京市中关村中学
  • 苏可心 中国人民大学附属中学
  • 程文楷 北京市中关村中学
  • 王锐嘉 北京市第二中学
  • 张露丹 中国人民大学附属中学

2013年

  • 秘书长,吴桐,北京市第二中学
  • 副秘书长,李之萌,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,程文楷,北京市中关村中学
  • 中文学术总监,王苏煦,中国人民大学附属中学分校
  • 英文学术总监,王锐嘉,北京市第二中学
  • 技术总监,刘宇涵,北京市第十二中学
  • 财务总监,成帅,牛栏山第一中学
  • 艺术总监,徐德尘

2013年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:中苑宾馆
  • 会议规模:待完善
  • 委员会设置:3中3英

中文委员会

委员会:联合国安全理事会
议题:中东局势
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 艾笑 北京师范大学附属中学
  • 李显越 北京市第二中学
  • 周宇童 清华大学附属中学
  • 奚源 北京师范大学附属中学
  • 周宇 北京市第一六一中学
  • 何嘉悦 天津市实验中学
  • 梁思宇 北京市一零一中学

委员会:联合国大会第三委员会
议题:妇女地位的提高及妇女权利的保护问题
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 孙文轩 北京市一零一中学
  • 滕雪锦 中国人民大学附属中学
  • 高冠宇 北京市第十四中学
  • 张一繁 清华大学附属中学

委员会:联合国粮农组织
议题:长期性的非洲粮食问题
国家设置:待完善
主席团成员:

  • 梁慧筠 北京市第二中学
  • 杨晨 北京市第八十中学
  • 高佳宁 中国人民大学附属中学
  • 张睿思 北京市第二中学
  • 崇煜明 中国人民大学附属中学
  • 宋子睿 北京市第十二中学

英文委员会

Committee: Arctic Council
Topic: Extraction of Natural Resources and Development of Sea-Lanes
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 李昂 清华大学附属中学
  • Lu Siqi 北京大学附属中学
  • 杨温馨 北京市第八十中学
  • 李自然 北京市第二中学

Committee: United Nations Development Programme
Topic: The Role of Microfinance in Promoting the Development of Africa
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 王奕婷 中国人民大学附属中学
  • 王逸婵 清华大学附属中学
  • 李赞晨 北京市景山学校
  • 张安琪 中国人民大学附属中学朝阳学校

Committee: United Nations Environment Programme
Topic: Prevention and Reduction of Marine Contamination
Member States: 待完善
主席团成员:

  • 潘忆航 北京朝阳外国语学校
  • 张露丹 中国人民大学附属中学
  • 张安安 北京汇文中学
  • 张怡琦 北京市中关村中学

2013年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:待完善
  • 委员会设置:2中2英

中文委员会

委员会:国际原子能机构
议题:放射性废料的处理和运输
国家设置:27国,双代表制
主席团成员:

  • 姚佳良 北京汇文中学
  • 肖骁 北京汇文中学
  • 朱笛 中国人民大学附属中学
  • 王香归 北京市第九中学
  • 周美辰 清华大学附属中学
  • 颜钰莹 清华大学附属中学

委员会:联合国森林问题论坛
议题:森林的可持续管理、生态保护与经济效益的提升
国家设置:26国,双代表制
主席团成员:

  • 冯钰 北京市第二中学
  • 韦铭杰 北京师范大学附属中学
  • 应同 中国人民大学附属中学
  • 冀佳玉 清华大学附属中学
  • 张子扬 中国人民大学附属中学

英文委员会

Committee: World Trade organization
Topic: The utilization and trading of renewable energy
Member States: 39 States, Single delegation
主席团成员:

  • 张安琪 中国人民大学附属中学朝阳学校
  • 刘伊伊 中国人民大学附属中学
  • 孟舜英 中国人民大学附属中学
  • 宋筠徳 北京市第四中学
  • 李夏冰 北京理工大学附属中学
  • 李自然 北京市第二中学

Committee: African Summit Conference
Topic: Employment in Africa
Member States: 14 States, Double delegation
主席团成员:

  • 王奕婷 中国人民大学附属中学
  • 汪维垚 中国人民大学附属中学
  • 屈元昊 中国人民大学附属中学
  • 梁方昊志 北京市第二中学
  • 施佳烨 清华大学附属中学
  • 辛彤 北京市第八十中学

2014年

  • 秘书长,汪维垚,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,李自然,北京市第二中学
  • 副秘书长,冀佳玉,清华大学附属中学
  • 财务总监,颜钰莹,清华大学附属中学
  • 舞会顾问,徐德尘
  • 技术总监,高茹莹,中国人民大学附属中学
  • 中文学术总监,姚佳良,北京汇文中学
  • 中文学术总监,冯钰,北京市第二中学
  • 中文学术指导,应同,中国人民大学附属中学
  • 英文学术总监,梁方昊志,北京市第二中学
  • 英文学术总监,屈元昊,中国人民大学附属中学
  • 英文学术指导,张露丹,中国人民大学附属中学

2014年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约500人
  • 委员会设置:3中3英

中文委员会

委员会:联合国人权理事会
议题:信息自由与新闻业工作者人权问题
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团成员:

  • 于润宇 北京市一零一中学
  • 韩冬晓 北京市第十五中学
  • 王智博 北京市第十四中学
  • 乔卓然 北京理工大学附属中学
  • 许睿弘 北京市第五中学
  • 张子扬 中国人民大学附属中学

委员会:联合国大会第一委员会
议题:核不扩散与核裁军
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团成员:

  • 周美辰 清华大学附属中学
  • 林治平 北京市一零一中学
  • 肖骁 北京汇文中学
  • 吕海越 北京市第十四中学
  • 王煜晨 北京市第十二中学
  • 方世亮 北京市第九中学

委员会:联合国未来安理会2020
议题:2020年国际局势下的电信安全
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团成员:

  • 董赵涵洋 清华大学附属中学
  • 李玄正 北京市一六一中学
  • 谢婉怡 北京市第四中学
  • 徐栗颖 中国人民大学附属中学
  • 徐文予田 北京市第二中学
  • 赵子涵 北京理工大学附属中学

英文委员会

Committee: Human Rights Council
Topic: Human Rights in Warfare
Member States: 36 States, Double delegation
主席团成员:

  • 王佩珊 北京市东直门中学
  • 王翌楷 北京市第十二中学
  • 李夏冰 北京理工大学附属中学
  • 李凡菲 北京市第四中学
  • 刘赞 北京市陈经纶中学
  • 刘伊伊 中国人民大学附属中学

Committee: United Nations Economic and Social Council
Topic: Empowering Women Through Economic Initiatives
Member States: 国家数待完善, Double delegation
主席团成员:

  • 曹佳睿 北京市第四中学
  • 胡雅茜 中国人民大学附属中学
  • leixinyu 北京城乐国际学校
  • 李文硕 北京朝阳外国语学校
  • 苏shuang 北京大学附属中学
  • 张绍宸 北京师范大学附属中学

Committee: Congress of Vienna, 1814
Topic: Saxony-Poland Issue and Italy Issue
Member States: 国家数待完善, Multiple delegation
主席团成员:

  • 周宇童 清华大学附属中学
  • 辛彤 北京市第八十中学
  • 施佳烨 清华大学附属中学
  • 吴伯君 清华大学附属中学
  • 颜钰莹 清华大学附属中学
  • 李mengyi 北京朝阳外国语学校

2014年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约500人
  • 委员会设置:3中3英

中文委员会

委员会:联合国大会第三委员会
议题:妇女儿童权益保护
国家设置:国家数待完善,单代表制
主席团负责人:

  • 李玄正 北京市第一六一中学

主席团成员:

  • 周润皓 中国人民大学附属中学
  • 杨佳希 中国人民大学附属中学
  • 韩润 北京市一零一中学
  • 刘然 清华大学附属中学
  • 黄丽颖 北京市第一六一中学
  • 王禹涵 北京汇文中学

委员会:联合国麻醉药品委员会
议题:全球范围内的麻醉药品联合管制
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团负责人:

  • 林治平 北京市一零一中学

主席团成员:

  • 邓程昊 清华大学附属中学
  • 刘东阳 北京市一零一中学
  • 翟泽庚 北京师范大学附属中学
  • 张口笑 北京市第一零九中学
  • 李梓橦 北京第一六一中学
  • 樊川 中国人民大学附属中学
  • 曹雨晨 中国人民大学附属中学

英文委员会

Committee: International Labor Organization
Topic: Youth Unemployment
Member States: 国家数待完善, Three-party Mechanism
主席团负责人:

  • 梁方昊志 北京市第二中学
  • 张绍宸 北京师范大学附属中学

主席团成员:

  • 李云飞 北京师范大学第二附属中学
  • 王雪濛 北京市第二中学
  • 秦已晗 北京市第二中学
  • 徐嫄玮 清华大学附属中学
  • 林可雯 清华大学附属中学
  • 姜炎辰 中国人民大学附属中学

Committee: United Nations Security Council
Topic: Oil Disputes in the Middle East
Member States: 国家数待完善, Single Delegation
主席团负责人:

  • 张露丹 中国人民大学附属中学
  • 宋筠德 北京市第四中学

主席团成员:

  • 刘晨歌 中国人民大学附属中学
  • 毛依然 中国人民大学附属中学
  • 杨璐璐 中国人民大学附属中学
  • 孔祥榕 北京市第二中学
  • 高昊 清华大学附属中学
  • Xu Suyan 北京市第八中学

2015年

  • 秘书长,杨佳希,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,韩润,北京市一零一中学
  • 副秘书长,刘晨歌,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,李云飞,北京师范大学第二附属中学
  • 中文学术总监,周润皓,中国人民大学附属中学
  • 中文学术总监,邓程昊,清华大学附属中学
  • 英文学术总监,孔祥榕,北京市第二中学
  • 英文学术总监,徐嫄玮,清华大学附属中学
  • 财务总监,翟泽庚,北京师范大学附属中学
  • 艺术总监,徐德尘,美国华盛顿杰斐逊学院
  • 技术总监,许嘉昭,清华大学附属中学
  • 行政总监,樊川,中国人民大学附属中学
  • 会务总监,李梓僮,北京市第一六一中学
  • 会务总监,秦已晗,北京市第二中学
  • 公关总监,杨璐璐,中国人民大学附属中学

2015年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约500人
  • 委员会设置:3中3英

中文委员会

委员会:联合国大会第一委员会
议题:应对国际恐怖主义威胁
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团成员:

  • 叶明天 陈经纶中学
  • 刘东阳 北京一零一中
  • 刘然 清华大学附属中学
  • 张口笑 北京第一零九中学
  • 张桓牧 北京市第二中学
  • 明悦 West Vancouver Secondary School
  • 黄丽颖 北京市第一六一中学

委员会:联合国经济及社会理事会
议题:在可持续发展框架下的全球减贫
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团成员:

  • 王显之 北方交通大学附属中学
  • 田蒲阳 北京一零一中
  • 庞昕熠 北京理工大学附属中学
  • 曹雨晨 中国人民大学附属中学
  • 韩佳蓉 清华大学附属中学
  • 霍平弋 北京市第一六一中学

委员会:国际刑警组织大会
议题:针对高新科技犯罪的共同应对
国家设置:国家数待完善,双代表制
主席团成员:

  • 马伊娜 北京市第八十中学
  • 王禹涵 北京汇文中学
  • 王浩天 北京第十五中学
  • 张昊 北京市东直门中学
  • 郭智勇 北京市第十四中学
  • 徐晟炜 北京理工大学附属中学

英文委员会

Committee: United Nations Security Council
Topic: Piracy in Somalia
Member States: 国家数待完善, 代表制度待完善
主席团成员:

  • 王一丹 北京市第二中学
  • 毛依然 中国人民大学附属中学
  • 王雪濛 北京市第二中学
  • 李云飞 北京师范大学第二附属中学
  • 靳淼辰 北京市第八中学

Committee: United Nations Committee On Peaceful Uses of Outer Space
Topic: Environmental Protection of the Outer Space
Member States: 国家数待完善, 代表制度待完善
主席团成员:

  • 孙也山 北京一零一中
  • 姜小瑜 北京大学附属中学
  • 姜炎辰 中国人民大学附属中学
  • 徐媛玮 清华大学附属中学
  • 秦已晗 北京市第二中学

Committee: Group 20
Topic: European debt crisis in 2010
Member States: 国家数待完善, 代表制度待完善
主席团成员:

  • 孔心怡 北京市东直门中学
  • 孔祥榕 北京市第二中学
  • 孙殿咏 北京市第四中学
  • 杨璐璐 中国人民大学附属中学
  • 张露丹 中国人民大学附属中学
  • 赵嘉仪 北京市第八中学

2015年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约300人
  • 委员会设置:2中2英

中文委员会

委员会:联合国经济及社会理事会
议题:武装冲突后地区的重建
国家设置:50国,双代表制
主席团负责人:

  • 庞昕熠 北京理工大学附属中学

主席团成员:

  • 张一非 北京市第二中学
  • 朱玥 北京市第五中学
  • 余昕悦 北京一零一中
  • 杨千千 北京一零一中
  • 曹雨晨 中国人民大学附属中学

委员会:联合国大会第一委员会
议题:核不扩散
国家设置:50国,双代表制
主席团负责人:

  • 赵子翟 北京市第二中学

主席团成员:

  • 李曼依 北京市第二中学
  • 刘一杉 北京市第二中学
  • 崔德方 北京一零一中
  • 李智豪 清华大学附属中学
  • 刘美漪 中国人民大学附属中学

英文委员会

Committee: Future Security Council
Topic: Suppression of International Terrorism, 2025
Member States: 国家数待完善, 代表制度待完善
主席团负责人:

  • 杨璐璐 中国人民大学附属中学

主席团成员:

  • 杨潇漪 北京市第二中学
  • 左思彤 北京东直门中学
  • 陈含睿 清华大学附属中学
  • 李闻达 中国人民大学附属中学
  • 靳淼辰 北京市第八中学

Committee: United Nations Economic and Social Council
Topic: Sustainable Development of Fresh Water Resources
Member States: 国家数待完善, 代表制度待完善
主席团负责人:

  • 孙殿咏 北京市第四中学

主席团成员:

  • 万彦麟 北京市第八十中学
  • 杨天绎 北京市第二中学
  • 胡泰阁 清华大学附属中学
  • 韩博文 中国人民大学附属中学
  • 姜炎辰 中国人民大学附属中学

2016年

  • 秘书长,刘一杉,北京市第二中学
  • 副秘书长,曹雨晨,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,李智豪,清华大学附属中学
  • 中文学术总监,崔德方,北京市一零一中学
  • 中文学术总监,刘美漪,中国人民大学附属中学
  • 英文学术总监,胡泰阁,清华大学附属中学
  • 英文学术总监,姜炎辰,中国人民大学附属中学
  • 艺术总监,徐德尘
  • 技术总监,刘晓义,清华大学附属中学
  • 会务总监,丁山河,北京市一零一中学
  • 会务总监,刘亦奇,北京市第二中学
  • 会务总监,白小璇,北京市第五中学

2016年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约500人
  • 委员会设置:3中3英

中文委员会

委员会:联合国安全理事会
议题:叙利亚局势
国家设置:15理事国,双代表制;10观察员国,双代表制
主席团成员:

  • 张一非 北京市第二中学
  • 王靖之 中国人民大学附属中学
  • 陈冠岐 北京市第十三中学
  • 陈嘉骐 北京理工大学附属中学
  • 余昕悦 北京市一零一中学

委员会:社会、人道主义和文化委员会
议题:儿童权益保护
国家设置:40国,双代表制;10组织,双代表制
主席团成员:

  • 张亦弛 北京市第八中学
  • 刘静远 中国人民大学附属中学
  • 李曼依 北京市第二中学
  • 杨千千 北京市一零一中学
  • 陈朔 北京市东直门中学

委员会:联合国经济及社会理事会
议题:海洋资源的保护与开发
国家设置:50国,双代表制
主席团成员:

  • 邱鼎文 北京市第十四中学
  • 胡雨楠 北京市一零一中学
  • 刘若冰 清华大学附属中学
  • 朱玥 北京市第五中学
  • 王浩闻 北京市第五中学

英文委员会

Committee: Disarmament and International Security
Topic: Convention of Cyber Warfare
Member States: 50 States, Single Delegation
主席团成员:

  • 彭嘉良 北京医学院附属中学
  • 贾煦祺 北京师范大学附属中学
  • 谢远聪 北京市一零一中学
  • 孙以琳 北京市第四中学
  • 李闻达 中国人民大学附属中学

Committee: Historical General Assembly
Topic: 1947: The Future of Palestine
Member States: 30 States, Double Delegation; 5 Media Representatives, Single Delegation
主席团成员:

  • 杨思琪 清华大学附属中学
  • 刘奕辰 中国人民大学附属中学
  • 杨天绎 北京市第二中学
  • 熊亚馨 北京市第四中学
  • 周昊宇 北京市一零一中学

Committee: United Nations Office on Drugs and Crime – Commission on Crime Prevention and Criminal Justice
Topic: Censorship and Suppression of Trans-border Human Trafficking and Migrant Smuggling
Member States: 25 States, Double Delegation; 5 Media Representitives; Single Delegation
主席团成员:

  • 万彦麟 北京市第八十中学
  • 蔡爽 北京市一零一中学
  • 赵宸栋 中国人民大学附属中学
  • 秦语聪 北京市第二中学
  • 张宇轩 北京市第二中学

2016年北京市高中生模拟联合国暑期研讨会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约300人
  • 委员会设置:3中2英

中文委员会

委员会:历史 · 联合国安全理事会
议题:苏丹局势2003
国家设置:15理事国,双代表制;10观察员国,双代表制
主席团负责人:

  • 张一非 北京市第二中学

主席团成员:

  • 李潇涵 北京市第二中学
  • 陈耘之 北京市一零一中学
  • 郭宇辰 北京市一零一中学
  • 王靖之 中国人民大学附属中学
  • 刘屹霄 中国人民大学附属中学

委员会:联合国毒品和犯罪问题办公室 – 预防犯罪与刑事司法委员会
议题:全球毒品问题
国家设置:50国,双代表制
主席团负责人:

  • 杨千千 北京市一零一中学

主席团成员:

  • 衡莹嘉 北京市第二中学
  • 罗鸣川 北京市第五中学
  • 彭江祎 北京市第十二中学
  • 于浩然 北京市一零一中学
  • 朱淇惠 北京师范大学附属中学

委员会:经济和金融委员会
议题:国际移徙与发展
国家设置:40国,双代表制
主席团负责人:

  • 张桓牧 北京市第二中学

主席团成员:

  • 王煦彤 北京市一零一中学
  • 刘嘉雯 北京景山学校
  • 姚楚州 北京市第十五中学
  • 周艳亦杰 北京市第八中学
  • 王英凡 中国人民大学附属中学

英文委员会

Committee: International Civil Aviation Organization Assembly Executive Committee
Topic: Civil Aviation in the New Age
Member States: 30 States, Double Delegation

主席团成员:

  • 易轩 北京市一零一中学
  • 张亦弛 清华大学附属中学
  • 陈博伦 北京市第二中学
  • 许文颐 北京师范大学附属实验中学
  • 侯麟美 中国人民大学附属中学
  • 刘亦嘉 北京市东直门中学

Committee: Social, Humanitarian & Cultural
Topic: Protection of Human Rights in United Nations Peacekeeping Operations
Member States: 50 States, Single Delegation

主席团成员:

  • 熊亚馨 北京市第四中学
  • 丁乾坤 中国人民大学附属中学
  • 纪元 北京市第四中学
  • 梁懿宸 北京师范大学附属中学
  • 刘欣然 北京大学附属中学
  • 赵睿文 中国人民大学附属中学

2017年

  • 秘书长,朱淇惠,北京师范大学附属中学
  • 副秘书长,王靖之,中国人民大学附属中学
  • 副秘书长,张亦弛,清华大学附属中学
  • 中文学术总监,李潇涵,北京市第二中学
  • 中文学术总监,姚楚州,北京市第十五中学
  • 英文学术总监,易轩,北京市一零一中学
  • 英文学术总监,熊亚馨,北京市第四中学
  • 艺术总监,徐德尘
  • 财务总监,王煦彤,北京市一零一中学
  • 技术总监,杨昊燃,中国人民大学附属中学分校
  • 会务总监,于浩然,北京市一零一中学
  • 会务总监,衡莹嘉,北京市第二中学
  • 会务总监,潘皓辰,北京市第五中学

2017年北京市高中生模拟联合国大会

  • 地点:北京二十一世纪饭店
  • 会议规模:约500人
  • 委员会设置:3中3英

中文委员会

委员会:联合国安全理事会
议题:也门局势
国家设置:15理事国,双代表制;20观察员国,双代表制;20媒体
主席团成员:

  • 姚天智 北京市第二中学
  • 罗鸣川 北京市第五中学
  • 赵 阳 北京市第八中学
  • 曹楚宁 北京市一零一中学
  • 刘屹霄 中国人民大学附属中学
  • 金舒涵 中国人民大学附属中学

委员会:联合国经济及社会理事会
议题:可持续城市发展
国家设置:40国,双代表制
主席团成员:

  • 王雨乾 首都师范大学附属中学
  • 刘嘉雯 北京景山学校
  • 陈梓君 北京师范大学附属中学
  • 龚 淼 北京市第十五中学
  • 朱瀚文 北京市中关村中学
  • 李云灏 北京实验学校

委员会:联合国难民事务高级专员办事处
议题:难民问题的共同应对
国家设置:40国,双代表制
主席团成员:

  • 陈佳艺 北京汇文中学
  • 段瑞洋 北京师范大学附属中学
  • 李隽仁 中国人民大学附属中学
  • 刘文星 北京市中关村中学
  • 彭江祎 北京市第十二中学
  • 马清扬 清华大学附属中学

英文委员会

Committee: Council of Europe-Committee of Ministers
Topic: Convention on Migration and Migrants in Europe
Member States: 20 States, Double Delegation
主席团成员:

  • 刘欣然 北京大学附属中学
  • 杨薇锦 北京师范大学附属中学
  • 储天舒 北京市第二中学
  • 刘绍恩 北京市陈经纶中学

Committee: United Nations Human Rights Council
Topic: Human Rights’ Protection of the LGBT
Member States: 50 States,Single Delegation
主席团成员:

  • 蔡斯宇 北京市第五中学
  • 韩 放 北京师范大学附属中学
  • 林雯悦 北京市东直门中学
  • 沈昊一 北京市第十五中学

Committee: The Locarno Conference 1925
Topic: The German Issue and the Situation in Central Europe
Member States: 7 States, Multiple Delegation
主席团成员:

  • 郑博天 北京大学附属中学
  • 郑思卿 Leweston School
  • 马梦涵 北京市一零一中学
  • 陈博伦 北京市第二中学

BJMUN背景文件合集(缺少2010年全部,2011年部分,2012年部分): http://pan.baidu.com/s/1i5ybApn

鸣谢

孙宇童 林治平 杨佳希 徐文予田 辛彤 徐德尘 张绍宸 赵子翟 颜钰莹 李自然 乔琦 徐嫄玮 李玄正 王宗昊 乔卓然 金之夏 郑浩宇(排名不分先后)